Villes et villages fleuris : le palmarès 2022 dévoilé

0
608
Elus et bénévoles qui fleurissent les communes du Jura ne s'étaient pas retrouvés au Département pour le palmarès depuis trois ans.

Il n’y avait pas eu de remise des prix des villes et villages fleuris depuis trois ans. Elus et bénévoles investis dans l’embellissement de leur commune se sont retrouvés au conseil départemental samedi 18 février. Ils étaient accueillis par le président de la collectivité, Clément Pernot, et le président du jury, Franck David.
Ce dernier a rappelé que le jury est composé d’élus et responsables professionnels. « Gels tardifs, épisodes de grêle, canicule sécheresse… sont durs à vivre. Mais il faut continuer dans notre effort, s’adapter, trouver des végétaux peu soiffards, faire des mix, pailler pour résister aux sécheresses, réduire les végétaux hors sol plus compliqués à entretenir que les pleines terres… », a encouragé le passionné.
Le Département a la volonté de faire ce classement qui n’est pas obligatoire. Cette année, le jury passera plus tôt, la première quinzaine de juillet. Quant au jury régional, il est programmé la dernière quinzaine de juillet. « Ayez-le en tête pour commencer vos plantations début mai », a conseillé l’élu, qui encourage aussi à investir pour faire des réserves d’eau pluviale. « J’espère qu’on pourra aider les communes dans cet investissement. »
Franck David a précisé que les communes hors concours sont labellisées par le jury régional. Les communes retenues par le Département ont été récompensées par des arbustes à racines nues.

Communes de 1ère catégorie (- de 300 habitants)

Hors concours : Rainans (3 fleurs), Valempoulières (2 fleurs), Cogna et Vercia (Val Sonnette) (1 fleur).
Classement départemental : 1/ Marigny-sur-Ain, 2/ Menotey, 3/ Santans, 4/ Brans, 5/ Taxenne, 6/ Cuvier et Lombard, 8/ Aresches et Briod, 10/ Clucy, La Latette, Pont-du-Navoy et Vitreux.

Communes de 2e catégorie (de 300 à 1 000 habitants)

Hors concours : Digna, Rochefort-sur-Nenon, Authume, Monnières (3 fleurs), Courbouzon (2 fleurs, proposée pour 3 fleurs, visite du jury régional en 2023), Maisod, Relans (2 fleurs), Cramans, Monnet-la-Ville, Villevieux (1 fleur).
Classement départemental : 1/ Champdivers (proposée pour une fleur en 2022, a obtenu sa première fleur), Cosges (idem). 3/ Lavancia. 4/ Mantry. 5/ Nance et Septmoncel / Les Molunes. 7/ Nozeroy et Parcey. 9/ Abergement-la-Ronce et Chille. 11/ Frébuans, Messia-sur-Sorne, Pleure et Rahon. 15/ Chapelle-Voland, Falletans et Jouhe prix « coup de cœur ». 18/ Aumur, Le Deschaux, La Pesse et Vaudrey. 22/ Bersaillin, Les Bouchoux, Molay et Saint-Laurent-la-Roche (La Chailleuse).

Communes de 3e catégorie (de 1 000 à 5 000 habitants)

Hors concours : Salins-les-Bains, Tavaux (3 fleurs), Arbois, Arinthod, Bletterans (2 fleurs), Cousance (2 fleurs, proposée pour 2 fleurs en 2022, a obtenu sa 2e fleur), Orgelet (1 fleur, proposée pour 2 fleurs en 2022, maintien de la 1ère fleur).
Classement départemental : 1/ Les Rousses, 2/ Chaussin et Foucherans, 4/ Bois d’Amont et Morbier, 6/ Foncine-le-Haut et Mouchard, 8/ Saint-Aubin et Saint-Laurent-en-Grandvaux, commune non classée car fleurissement endommagé : Mont-sous-Vaudrey.

Communes de 4e catégorie (de 5 000 à 10 000 habitants)

Hors concours : Champagnole (3 fleurs), Morez (Hauts-de-Bienne), Poligny (2 fleurs).

Communes de 5e catégorie (de 10 000 à 30 000 habitants)

Hors concours : Dole, Lons-le-Saunier (3 fleurs), Saint-Claude (2 fleurs).

Concours des maisons fleuries

Hors concours : Odile Murtin – Larnaud (prix national), Jean Millet – Poligny, Daniel Aillet – Tavaux.
Classement départemental : 1/ Raphaël Lacroix – Bois d’Amont, Liliane Chalumeau – Villevieux, André Jourdan – Marigny-sur-Ain. 4/ Corinne Chagrot – Censeau, Mariana Glowacz – Dole, Elise Michaud – Lect. 7/ Alice Damien – Briod, Daniel Brochet – Tourmont, Evelyne Mervan – Cosges, Christine Meugin – Rye, 11/ Daniel Clot – Salins-les-Bains, Monique Berard – Chamblay, Michel Boucher – Monnières.

Balcons

Classement départemental : 1/ Evelyne Prudent – Crançot (Hauteroche), Maurice Saillard – Valempoulières, 3/ Isabelle Nicole – Bracon, René Durand – Vercia (Val Sonnette), Henri Taglione – Morez (Hauts-de-Bienne).

Décor floral sur la voie publique

1/ Nicole Noirot-Grandjean – Rye, 2/ Maurice Tignolet – Nance.

Concours départemental des fermes fleuries

Hors concours : Renée Rollin – Montmorot.
Classement départemental : 1/ Michèle Bailly – Uxelles, Christine Brenans – Dournon, 3/ Josiane Roz – Brevans, Marie Chevassu – Ménétru-le-Vignoble, 5/ Gaec La Clé des Prés – Dominique et Corinne Ferreux – Mournans-Charbonny, Brigitte Gros – Bellecombe, Marie-Claude Clerc – Chilly-sur-Salins, Gaec des Moidons – Claudine Paget – Chilly-sur-Salins, Jeanne Ramaux – Germigney, Gaec des Halles – Marie-Claire Patenat – Rahon, Bernard Noir – Poligny, Gaec Frédéric Perrot – Santans.

Anciennes fermes aménagées à usage exclusif d’habitation

1/ Pierre Bruchon – Chapelle-Voland, Jean Guyard – Asnans-Beauvoisin, Régine Rigaud et Bernard Recouvreux – Chêne-Bernard. 4/ Françoise Berthod – Aresches, Daniel Weber – Foulenay, Daniel Gautheron – Chapelle-Voland, Janine Lamberet – Patornay.

Bâtiments publics

Hors concours : mairies de Morez, Tavaux, Bletterans et Orgelet.
Classement départemental : 1/ mairies de Champagnole et Dole, 3/ de Cousance et Foucherans, 5/ d’Aumur, Authume, de Chaussin et Rochefort-sur-Nenon, 9/ de Bois d’Amont, Mantry, Morbier et Villevieux, 13/ de Briod, La Lattete et Saint-Aubin, 16/ gendarmerie d’Orgelet.

Hôtels-restaurants-commerces-hébergement

Hors concours : restaurant Le Relais à Censeau.
Classement départemental : 1/ Clinique vétérinaire à Lamoura, gîte de Michel Grosttabussiat aux Moussières, 3/ coopérative fromagère à Lajoux, coopérative la Fruitière du pays grandvallier à Saint-Laurent-en-Grandvaux, 6/ Germaine Baud à Grusse – viticulteur – chambres d’hôtes, domaine de la Petite Marne Noir Frères à Poligny – viticulteur, 8/ restaurant La Cloche à Bletterans, pub Northwich à Dole, restaurant Les jardins fleuris à Parcey, caveau Désiré Petit à Pupillin, bar Le National à Foncine-le-Haut.