Le nouvel exécutif jurassien est installé

Certains sont partis, d'autres sont arrivés. Tour d'horizon des différents conseillers départementaux et de leurs attributions respectives.

0
135

On ne change (presque) pas, une équipe qui gagne

C’est avec le plébiscite de 30 voix pour et 4 bulletins blancs (c’est-à-dire bénéficiant de plusieurs suffrages de son opposition), que Clément Pernot a été réélu à la présidence du Conseil départemental du Jura jeudi dernier.
Autour de lui, pas moins de 10 vice-présidents constitueront l’exécutif départemental.

10 vice-présidents

Premier vice-président : Franck David, en charge de l’agriculture, de l’environnement et du laboratoire départemental d’analyses.
Deuxième vice-présidente : Maryvonne Cretin-Maitenaz en charge de l’enfance, de la famille et de la santé.
Troisième vice-président : Cyrille Bréro en charge de l’éducation, de la vie associative et de la jeunesse.
Quatrième vice-présidente : Éloïse Schneider en charge de l’habitat, des collectivités et du souvenir (lien armée nation).
Cinquième vice-président : Gérôme Fassenet en charge du tourisme et de l’insertion.
Sixième vice-présidente : Séverine Calinon en charge des affaires générales et des ressources humaines.
Septième vice-président : Jean-Baptiste Gagnoux en charge du numérique, de la modernisation de l’Institution et de la communication.
Huitième vice-présidente : Florence Maupoil en charge de l’autonomie, des personnes âgées et des personnes handicapées.
Neuvième vice-président : Dominique Chalumeaux en charge des routes, des véloroutes, des bâtiments et de l’aéroport.
Dixième vice-présidente : Christelle Morbois en charge de la transition énergétique.

Quatre rapporteurs

Par ailleurs, le président Pernot a désigné quatre rapporteurs pour les commissions spécialisées du Conseil départemental :
Marie-Christine Dalloz : Rapporteur général du budget, pour la Commission 1 en charge des finances, des contractualisations et des affaires générales.
Françoise Vespa : Rapporteur en charge des affaires sociales, pour la Commission 2 en charge des affaires sociales (enfance/famille, personnes âgées, personnes handicapées, insertion).
René Molin : Rapporteur en charge de l’appui aux Territoires, pour la Commission 3 en charge de l’aide aux territoires, du tourisme, de l’habitat, de l’agriculture, de l’éducation, de la culture et de la vie associative.
Gilbert Blondeau : Rapporteur en charge du Patrimoine et des Ressources, pour la commission 4 en charge de routes et véloroutes, bâtiments, collèges, domaines et des archives départementales.
Enfin, Clément Pernot a désigné Philippe Prost comme Délégué en charge des sites remarquables du Jura, des grands sites, et des relations interdépartementales.