Élections : les candidats étiquetés « Majorité Départementale » sont connus

0
300

C’est en incarnant le chef de file de ses troupes, occupant depuis 2015 les trois-quarts des sièges de l’Hôtel du département, que le président du Conseil départemental a présenté devant la presse, ce mercredi soir à Lons, les candidats rassemblés à ses côtés sous la bannière “Majorité Départementale”, ambitionnant de conquérir ou reconquérir un mandat en juin prochain.
Un point presse aux allures de lancement de campagne, qui faisait également office de bilan de mandat et de présentation de programme du prochain (ambitionné) “afin de confirmer l’élan de réformes et d’investissements engagé en 2015”.
Évoquant notamment “une politique d’assainissement sans précédent”, “une rationalisation et un investissement dans le patrimoine départemental” ou encore les récentes interventions exceptionnelles dues à la crise du Covid-19, la majorité a exprimé sa volonté première de “poursuivre son action en menant le combat de l’insertion professionnelle, pour faire face à l’augmentation du chômage, telle qu’elle est à craindre dans les deux ans à venir” mais aussi par exemple de “relancer la promotion du métier d’assistant familial, dont on manque aujourd’hui en créant un véritable réseau d’aidants pour garantir le droit au répit”.
Furent enfin évoqués les souhaits de conforter la vocation touristique du Jura, en accroissant les offres touristiques quatre saisons sur l’ensemble du territoire, de revoir le Schéma des usages numériques, ou encore d’augmenter les tronçons limités à 90Km/h sur les routes départementales.

Canton par canton, les nominés sont

Canton d’Arbois :
Marie-Christine Chauvin et René Molin
Remplaçants : Françoise Pouillard et Clément Foret

Canton d’Authume :
Franck David et Séverine Calinon
Remplaçants : Amélie Chancenotte et Anthony Bourcet

Canton de Champagnole :
Clément Pernot et Eloïse Schneider
Remplaçants : Valérie Ducret et Philippe Wermeille

Canton de Dole-1 :
Jean-Baptiste Gagnoux et Christine Riotte
Remplaçants : Sylvette Marchand et Dominique Michaud

Canton de Dole-2 :
Stéphane Champanhet et Florence Maupoil
Remplaçants : Céline Nivet et Thomas Ryat

Canton de Lons-1 :
Céline Trossat et Christophe Bois
Remplaçants : Catherine Clerc et Pierre Jacquin

Canton de Lons-2 :
Cyrillé Bréro et Yoanna Wancauwenberghe
Remplaçants : Annie Audier et Stéphane Mallet

Canton de Moirans-en-Montagne :
Marie-Christine Dalloz et Philippe Prost.
Remplaçants : Evelyne Rozek et Jean-Charles Grosdidier

Canton de Mont-sous-Vaudrey :
Gérôme Fassenet et Sandra Hählen
Remplaçants : Christine Girardot et Achille Kramer

Canton de Hauts-de-Bienne (anciennement Morez) :
Maryvonne Cretin-Maitenenaz et Sébastien Benoit-Guyod
Remplaçants : Dominique Faucheux et Olivier Perrad.

Canton de Poligny :
Dominique Chalumeaux et Christelle Morbois
Remplaçants : Geneviève Perrier et Laurent Besançon

Canton de Saint-Amour :
Christian Buchot et Marie-Laure Perrin
Remplaçants : Maud Guyot et Michel Ganneval

Canton de Saint-Claude :
Gérard Duchene et Anne-Laure Berlioz-Barbier.
Remplaçants : Estelle Janier-Jubry et Yvan Auger

Canton de Saint-Laurent-en-Grandvaux :
Françoise Vespa et Gilbert Blondeau
Remplaçants : Christine Rousset et Franck Steyaert

Canton de Tavaux :
Jean-Michel Daubigney et Florence Gay
Remplaçants : Nicole Chapuis et Jean Guillemot.