Élections départementales : deux surprises au second tour !

Même si les cantons jurassiens restent largement ancrés à droite (14 sur 17), les élections départementales viennent de livrer certains verdicts surprenants. A l'image du canton de Dole-2 qui, après plus de 45 ans d'appartenance à la gauche, vient d'être conquis par la droite. Ou à l'inverse, le canton de Lons-1, qui vient de rebasculer à gauche. Statu quo pour le reste.

0
328

Le détail des résultats :

CANTON N°1 : ARBOIS
Union des droites : Mme CHAUVIN Marie-Christine et M. MOLIN René (53,24%). Élus.
Divers gauche : M. BAUD Jean-Baptiste et Mme HOSTIN-BONNOT Carole (46,76%).

CANTON N°2 : AUTHUME
Écologistes : Mme MOULET Marjorie et M. PRAT Hervé (35,85%).
Divers droite : Mme CALINON Séverine et M. DAVID Franck (64,15%). Élus.

CANTON N°3 : BLETTERANS
LREM : M. ANTOINE Philippe et Mme BRULEBOIS Danielle (74,17%). Élus.
Rassemblement national : Mme HOELLARD Josiane et M. SEURET Michel (25,83%).

CANTON N°4 : CHAMPAGNOLE
Canton pourvu dès le premier tour.

CANTON N°5 : DOLE -1
Écologistes : Mme BESANCON Véronique et M. ROQUES Nicolas (35,22%).
Union des droites : M. GAGNOUX Jean-Baptiste et Mme RIOTTE Christine (64,78%). Élus.

CANTON N°6 : DOLE -2
Union à gauche : Mme BARTHOULOT Françoise et M. GENESTIER Philippe (47,7%).
Les Républicains : M. CHAMPANHET Stéphane et Mme MAUPOIL Florence (52,3%). Élus.

CANTON N°7 : LONS-LE-SAUNIER -1
Divers droite : M. BOIS Christophe et Mme TROSSAT Céline (47,8%).
Divers gauche : M. BARTHELET Thomas et Mme PLATHEY Christelle (52,2%). Élus.

CANTON N°8 : LONS-LE-SAUNIER -2
Union des droites : M. BRERO Cyrille et Mme WANCAUWENBERGHE Yoanna (57,40%) Élus.
Divers gauche : M. BOURGEOIS Ivan et Mme GOUGEON Emilie (42,60%).

CANTON N°9 : MOIRANS EN MONTAGNE
Union des droites : Mme DALLOZ Marie-Christine et M. PROST Philippe (68,95%). Élus.
Union de la gauche : Mme BOURGEOIS-GANDELIN Josette et M. PANISSET Georges (31,15%).

CANTON N°10 : MONT-SOUS-VAUDREY
Les Républicains : M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra (57,93%). Élus.
Divers gauche : M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile (42,07%).

CANTON N°11 : HAUTS-DE-BIENNE
Unions à gauche : Mme DAGDEVIREN Dilek et M. MIGNOTTET Sébastien (29,47%).
Union des droites : M. BENOIT-GUYOD Sébastien et Mme CRETIN-MAITENAZ Maryvonne (70,53%). Élus.

CANTON N°12 : POLIGNY
Divers droite : M. CHALUMEAUX Dominique et Mme MORBOIS Christelle (60,84%). Élus.
Divers gauche : Mme BARREAU Théodora et M. PHILIPPE Simon (39,16%).

CANTON N°13 : SAINT-AMOUR
Divers gauche : Mme BRIGNONE Sylvie-Elisabeth et M. CHAVANNE Philippe (36,96%).
Divers droite : M. BUCHOT Christian et Mme PERRIN Marie-Laure (63,04%). Élus.

CANTON N°14 : SAINT-CLAUDE
Divers gauche : M. BROCARD Olivier et Mme WAECKEL Marilyne (44,41%).
Divers droite : Mme CHAMBARD Catherine et M. MILLET Jean-Louis (55,59%). Élus.

CANTON N°15 : SAINT-LAURENT-EN-GRANDVAUX
Divers droite : M. BLONDEAU Gilbert et Mme VESPA Françoise (60,22%). Élus.
Divers gauche : Mme NEGRI Pascale et M. PERATI Esio (39,78%).

CANTON N°16 : CÔTEAUX DU LIZON
LFI : M. MUCCILLI Simon et Mme NASSIET Elsa (37,07%).
LREM : Mme DURANDOT Nelly et M. MAIRE Jean-Daniel (62,93%). Élus.

CANTON N°17 : TAVAUX
Divers droite : M. DAUBIGNEY Jean-Michel et Mme GAY Florence (68,58%). Élus.
Rassemblement national : M. HERMANN Pascal et Mme HOUTHOOFD Garancert (31,42%).