Élections départementales 2021 : quelles candidatures pour quels enjeux ?

Rapide tour d'horizon des différents candidats jurassiens et des diverses subtilités d'un scrutin très particulier.

0
643

La Majorité Départementale favorite, mais…

Le premier tour des élections départementales se déroulera dimanche 20 juin prochain. A l’issue du second tour, prévu le dimanche 27 juin suivant, chacun des 17 cantons jurassiens élira, pour six ans, un binôme mixte homme-femme. Ce mode de scrutin est appelé « binominal majoritaire à deux tours ».
Détenant jusqu’alors 14 cantons sur les 17 que compte le Jura, la Majorité Départementale de Clément Pernot (composée de différents conseillers départementaux LR et apparentés Divers Droite) semble en passe de doubler la mise.
Plusieurs inconnues viennent toutefois se greffer sur cette incertaine équation stratégique.
D’abord la présence dans près d’une dizaine de cantons du Rassemblement National, force politique ascendante dans le pays, désormais libérée de son « plafond de verre », mais habituellement désavantagée dans les élections locales.
Ensuite, l’état d’une gauche se voulant plurielle mais globalement désunie, s’alliant parfois avec les écologistes, parfois avec son extrême, parfois avec LREM, parfois restant seule sans même s’aligner sur la ligne de départ faute de candidats ou d’entente acceptable…  mais capable de jouer les trouble-fêtes, voire mieux selon les territoires convoités et les individualités qu’elle présente.
Enfin et surtout, une abstention record qui arbitrera probablement bon nombre de seconds tours, où il faudra qu’un binôme recueille au moins 12,5% des inscrits pour y accéder.
Barre fatidique qui, pour les plus modestes ou les moins avertis, sera vraisemblablement difficile à franchir, notamment dans les zones où les différents courants politiques les plus similaires se sont éparpillés. Cela, au risque de provoquer l’élection de leurs adversaires.

Et les candidats sont…

CANTON N°1 : ARBOIS

Mme CHAUVIN Marie-Christine et M. MOLIN René (Majorité Départementale)

M. BAUD Jean-Baptiste et Mme HOSTIN-BONNOT Carole (Divers Gauche)

CANTON N°2 : AUTHUME

M. KOREIBA Alexandre et Mme LUC Catherine (Rassemblement National)

Mme MOULET Marjorie et M. PRAT Hervé (Écologistes)

Mme CALINON Séverine et M. DAVID Franck (Majorité Départementale)

CANTON N°3 : BLETTERANS

Mme HOELLARD Josiane et M. SEURET Michel (Rassemblement National)

M. ANTOINE Philippe et Mme BRULEBOIS Danielle (LREM)

M. BRONDEL Anthony et Mme OUTHIER Rachel (La France Insoumise)

CANTON N°4 : CHAMPAGNOLE

M. PERNOT Clément et Mme SCHNEIDER Eloïse (Majorité Départementale)

CANTON N°5 : DOLE -1

M. BARRAUX Emmanuel et Mme LONG Sylvie (Rassemblement National)

Mme BESANCON Véronique et M. ROQUES Nicolas (Écologistes)

M. GAGNOUX Jean-Baptiste et Mme RIOTTE Christine (Majorité Départementale)

Mme CHATEAUX Nathalie et M. MARCUZZI Jean-Bernard (Union de la Gauche)

CANTON N°6 : DOLE -2

M. BATIFOULIER Jean-Baptiste et Mme GRABY Valérie (Rassemblement national)

M. CHAMPANHET Stéphane et Mme MAUPOIL Florence (Majorité Départementale)

Mme BARTHOULOT Françoise et M. GENESTIER Philippe (Divers Gauche)

CANTON N°7 : LONS-LE-SAUNIER -1

M. BOIS Christophe et Mme TROSSAT Céline (Majorité Départementale)

Mme BREANT Justine et M. FICHET Richard (Divers Droite)

M. BARTHELET Thomas et Mme PLATHEY Christelle (Divers Gauche)

CANTON N°8 : LONS-LE-SAUNIER -2

Mme JACOB Lydie et M. MARTIN Guillaume (Rassemblement National)

M. BRERO Cyrille et Mme WANCAUWENBERGHE Yoanna (Majorité Départementale)

Mme CHAMBARET Agnès et M. FISCHER Michel (Centristes)

Mme GRANDJEAN Nathalie et M. GROSFILLEY Gérald (Sans étiquette)

M. DAVID Alexis et Mme MATSAK-HEINRICH Katy (La France Insoumise)

M. BOURGEOIS Ivan et Mme GOUGEON Emilie (Divers Gauche)

CANTON N°9 : MOIRANS EN MONTAGNE

Mme GUEDE Adlyne et M. SILVESTRE Eric (Rassemblement National)

Mme DALLOZ Marie-Christine et M. PROST Philippe (Majorité Départementale)

Mme BOURGEOIS-GANDELIN Josette et M. PANISSET Georges (Union de la Gauche)

CANTON N°10 : MONT-SOUS-VAUDREY

M. BOUHALI Thomas et Mme COURTOISIER Angélique (Rassemblement National)

M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra (Majorité Départementale)

M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile (Divers Gauche)

CANTON N°11 : HAUTS-DE-BIENNE

Mme DAGDEVIREN Dilek et M. MIGNOTTET Sébastien (Union de la Gauche)

M. BENOIT-GUYOD Sébastien et Mme CRETIN-MAITENAZ Maryvonne (Majorité Départementale)

CANTON N°12 : POLIGNY

M. CHALUMEAUX Dominique et Mme MORBOIS Christelle (Majorité Départementale)

Mme BARREAU Théodora et M. PHILIPPE Simon (La France Insoumise)

CANTON N°13 : SAINT-AMOUR

Mme BRIGNONE Sylvie-Elisabeth et M. CHAVANNE Philippe (Divers Gauche)

M. BUCHOT Christian et Mme PERRIN Marie-Laure (Majorité Départementale)

CANTON N°14 : SAINT-CLAUDE

M. BROCARD Olivier et Mme WAECKEL Marilyne (Divers Gauche)

Mme CHAMBARD Catherine et M. MILLET Jean-Louis (Divers Droite)

Mme BERLIOZ-BARBIER Anne-Laure et M. DUCHENE Gérard (Majorité Départementale)

CANTON N°15 : SAINT-LAURENT-EN-GRANDVAUX

M. BLONDEAU Gilbert et Mme VESPA Françoise (Majorité Départementale)

Mme NEGRI Pascale et M. PERATI Esio (Divers Gauche)

CANTON N°16 : CÔTEAUX DU LIZON

Mme SILVESTRE Laurence et M. VOUILLON Patrick (Rassemblement National)

Mme DURANDOT Nelly et M. MAIRE Jean-Daniel (LREM)

M. MUCCILLI Simon et Mme NASSIET Elsa (Divers Gauche)

CANTON N°17 : TAVAUX

M. HERMANN Pascal et Mme HOUTHOOFD Garance (Rassemblement National)

Mme MONTENOT Sophie et M. SAVOYE Guy (Écologistes)

M. DAUBIGNEY Jean-Michel et Mme GAY Florence (Majorité Départementale)

(Source officielle : https://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2021/index.html)